PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEL BICENTENARIO COCHABAMBINO DEL 15 AL 22 DE SEPTIEMBRE

by DRAGUTIN LAURIC
(COCHABAMBA)


15 septiembre
Reconocimiento al Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia. Don Juan Evo Morales Ayma y Premiación a todos los dirigentes, entrenadores, deportistas y otros en los partidos amistosos de ex integrantes y jugadores actuales de los equipos de Aurora y Wilsterman
LUGAR: Estadio "Félix Capriles"
ORGANIZAN: H. Municipalidad de Cochabamba, Comité Departamental del Bicentenario

16 Septiembre
Concierto de Homenaje a Cochabamba “Savia Andina”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

15 y 16 Septiembre
Presentación obra “El Milagro de Santa Vera Cruz”
Recuperación de las tradiciones y costumbres indígeno-campesinas
LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZAN: Escuela de Danza “Tradiciones Bolivianas”, Comité Departamental del Bicentenario

16 Septiembre
Hrs. 19:00
Premiación del XLIII Concurso Nacional Artes Plásticas
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

16 Septiembre
Primer Concurso de Dibujo y Pintura para el Adulto Mayor
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Escuela Superior de Artes Plásticas Raúl Prada

16 Septiembre
Inauguración de Lavanderías Populares
LUGAR: Torrentera Pajcha y Lavandería Popular
ORGANIZAN: SLIM´S

16 Y 17 Septiembre
Seminario Internacional de Arqueología Arte Rupestre y Etnología
LUGAR: Colegio de Arquitectos de Cochabamba
ORGANIZA: Carrera de Turismo UMSS, Asociación de Arte Rupestre de Cochabamba, Comité departamental del Bicentenario

17 al 19 Septiembre
Pintando Nuestra Historia en el año de la Revolución de Cochabamba.
Coloquio: Recuperando la Memoria Histórica.
Concierto de canciones históricas desde el Incario hasta nuestros días.
Espacios de Reencuentro en Nuestra Diversidad
LUGAR: Municipio de Sipe-Sipe, Provincia Quillacollo
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, Grupo Ultramart, Asociación Bicentenario, Artistas Unidos

17 Septiembre
Canto al Bicentenario “Coro del Centro Integral del Adulto Mayor”
LUGAR: C.I.A.M., Parroqui Divino Maestro
ORGANIZAN: C.I.A.M.

17 Septiembre
Hrs. 19:00
Primer Festival Juvenil Internacional – Lazos Culturales
LUGAR: Coliseo Alemán Santa María
ORGANIZAN: Ballet Fortaleza - Casa Municipal de la Juventud

18 Septiembre
Hrs. 09:00
Festival de Música, Canto y Teatro en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Departamento Adulto Mayor

18 y 19 Septiembre
Primer concurso Departamental Intercolegial de Canto “Recuperando la Memoria a través del Canto”
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZA: SEDUCA, Academia Scala, Comité departamental del Bicentenario

19 Septiembre
Primera Feria Departamental de la Música Originaria del Charango Boliviano
LUGAR: Centro Cultural Simón I. Patiño
ORGANIZA: SEDUCA, Academia Scala, Comité departamental del Bicentenario

20 Septiembre
Hrs.: 19:00
Serenata a la Juventud en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Casa Municipal de la Juventud

20 Septiembre
Hrs. 19:30
Homenaje a la Gesta Libertaria del 14 de Septiembre de 1810
Concierto “Voces y Cuerdas del Valle”
LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZAN: Gobierno del Departamento.

21 Septiembre
Hrs. 08:00
Agasajo a los Niños, Niñas y Adolescentes Estudiantes
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: Defensoría de la Niñez y Adolescencia

21 Septiembre
Hrs.: 19:00
Saludo y Entrega de reconocimientos por la MAE a la Juventud en su día
LUGAR: Hall Municipal
ORGANIZAN: Departamento de Juventudes

21 Septiembre
Hrs. 19:00
Conciertos de música folklórica y autóctona
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Centro Cultural Llajtayrayku, Comité Departamental del Bicentenario

21 Septiembre
Hrs. 19:00
III Aniversario Escuela Musical de la Juventud
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Estudiantina Municipal - Casa Municipal de la Juventud

21 de Septiembre
Hrs. 19:00
Festival de la Juventud Rock y Pop en el Bicentenario
LUGAR: Estadio Félix Capriles
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

22 Septiembre
Hrs. 19:30
Cena de Gala y Condecoraciones al Club Aurora en sus Bodas de Diamante
LUGAR: Centro de Eventos El Campo
ORGANIZAN: Club Aurora

22 Septiembre
Exposición Videos Documentales sobre las Culturas Originarias
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Asociación del Bicentenario

22, 23 y 24 Septiembre
Hrs. 08:00
IV Feria Artesanal y de Manualidades
LUGAR: Salón Augusto Céspedes
ORGANIZAN: Taller Jacky Arte - Casa Municipal de la Juventud

Click here to post comments

Join in and write your own page! It's easy to do. How? Simply click here to return to Events 2010.