Chuchini Tours: al Amazonas Boliviano


Beni   Trinidad   Rurre   Map   Forum   Tours   Hotels   Info

Custom Search

Follow Me on Pinterest   Bella TV on Livestream   Like our Facebook Page   Subscribe to me on YouTube  

Chuchini Tours: El Complejo Turístico Ecológico y Arqueológico Chuchini ofrece las siguientes opciones turísticas para que Usted disfrute de la vida silvestre, rios y selvas del Amazonas boliviano:


Chuchini Tours: Programa Hombre Naturaleza

CHUCHINI TOURS CODIGO: CHU-01
DURACION: TODO EL DIA

09:00 Desayuno de bienvenida en Chuchini
09:30 Después del desayuno, iniciamos el recorrido por el área donde se desarrolla el Proyecto “Centro de Rehabilitación de Animales Silvestres” para luego ingresar a la exuberante selva, caminata por el pintoresco sendero que lleva a la “Media Luna” (laguna y criadero natural de lagartos con una isla flotante que abarca la mitad de la laguna dándole forma de media luna), allí podrá apreciar la variedad de flora que existe en el área. (Tiempo aproximado 3 a 4 horas). Navegación y pesca. Retorno a Chuchini.
13:00 Al mediodía, disfrute de un delicioso almuerzo típico acompañado de un refrescante jugo de frutas tropicales.
13:30 Descanso en cómodas hamacas a orillas de la laguna bajo la sombra de los frondosos árboles.
14:30 Después del descanso, paseo en bote a motor navegando la laguna artificial que bordea la Loma de Chuchini. Puede pescar o nadar en ella.
16:30 Visita al Museo Arqueológico local, donde podrá observar restos de cerámica precolombina de la cultura de Moxos (1.500 piezas en exhibición).
17:00 Luego de visitar el museo, disfrute de un café típico con unas deliciosas empanadas, mientras espera la llegada de las aves que vienen a su dormitorio natural. Las puede observar desde los miradores de 12 metros de altura que están convenientemente ubicados para su observación.

Chuchini Tours: Programa Hombre Naturaleza

CHUCHINI TOURS CODIGO: CHU-02
DURACION: TODO EL DIA

08:00 recepción hotel en Trinidad (o aeropuerto) traslado terrestre hasta el complejo turístico ecológico y arqueológico “Chuchini” situado a una distancia de 15 kilómetros de la ciudad de Trinidad (10 kilómetros por carretera asfaltada y 5 kilómetros por camino de tierra, 50 minutos de viaje aproximadamente) durante el recorrido podrá observar todo tipo de aves y disfrutar de los bellos y exuberantes paisajes de las pampas y selva de la Amazonia Beniana.
09:00 Desayuno de bienvenida en Chuchini
09:30 Después del desayuno, iniciamos el recorrido por el área donde se desarrolla el Proyecto “Centro de Rehabilitación de Animales Silvestres” para luego adentrarse a la exuberante selva por el pintoresco sendero que lleva a la “Media Luna” (laguna y criadero natural de lagartos con una isla flotante que abarca la mitad de la laguna dándole forma de media luna), allí podrá apreciar la variedad de flora que existe en el área. (Tiempo aproximado 3 a 4 horas). Navegación y pesca. Retorno a Chuchini.
13:00 Al mediodía, disfrute de un delicioso almuerzo típico acompañado de un refrescante jugo de frutas tropicales.
13:30 Descanso en cómodas hamacas a orillas de la laguna bajo la sombra de los frondosos árboles.
14:30 Después del descanso, paseo en bote a motor navegando la laguna artificial que bordea la Loma de Chuchini. Puede pescar o nadar en ella.
16:30 Visita al Museo Arqueológico local, donde podrá observar restos de cerámica precolombina de la cultura de Moxos (1500 piezas en exhibición)
17:00 Luego de visitar el museo, disfrute de un café típico con unas deliciosas empanadas, mientras espera la llegada de las aves que vienen a su dormitorio natural. Las puede observar desde los miradores de 12 metros de altura que están convenientemente ubicados para su observación.
18:00 Retorno a la ciudad de Trinidad.

Chuchini Tours: Programa Chuchini Eco-Arqueológico

CHUCHINI TOURS CODIGO: CHU- 03
DURACIÓN: 02 DÍAS/01 NOCHE

DIA 1

08:30 Recepción en el hotel en Trinidad (o aeropuerto). Traslado terrestre hasta el Complejo Turístico Ecológico y arqueológico “Chuchini”, situado a una distancia de 15 kilómetros de la ciudad de Trinidad, (10 kilómetros por carretera asfaltada y 5 kilómetros por camino de tierra, 50 minutos de viaje aproximadamente). Durante el recorrido podrá observar todo tipo de aves y disfrutar de los bellos y exhuberantes paisajes de las pampas y selvas de la amazonía beniana.
09:30 Arribo a Chuchini. Acomodación en las cabañas, luego disfrute del delicioso desayuno típico de bienvenida.
10:30 Después del desayuno, iniciamos el recorrido por el área donde se desarrolla el Proyecto “Centro de rehabilitación de Animales Silvestres”, atravesando las lomas prehispánicas. (02 horas aproximadamente).
13:00 Al mediodía deguste el almuerzo típico acompañado de un refrescante jugo de frutas tropicales.
13:30 Descanso en las cabañas o en las cómodas hamacas bajo la sombra de los frondosos árboles a orillas de la laguna.
14:30 Por la tarde, después del descanso, navegamos por la laguna en bote a motor (o en canoa) para observar la vida silvestre. (03 horas aproximadamente).
17:00 Visita al Museo Arqueológico local, donde podrá observar restos de cerámica precolombina de la cultura de Moxos. (1.500 piezas en exhibición)
18:30 Cena.
19:30 Por la noche, después de la cena, navegamos por la laguna en canoa, para observar los cocodrilos en su hábitat natural. (01 hora aproximadamente).

DIA 2

08:00 Desayuno.
08:30 Iniciamos una caminata a la selva por senderos ecológicos hasta llegar a la laguna “Media Luna”. (laguna y criadero natural de lagartos con una isla flotante que cubre la mitad de la laguna dándole forma de media luna), allí podrá apreciar la variedad de flora que existe en el área. Navegación y pesca. (3 a 4 horas aproximadamente).
13:00 Almuerzo en Chuchini.
13:30 Descanso en las cabañas o en las cómodas hamacas bajo la sombra de los frondosos árboles a orillas de la laguna.
14:00 Retorno a la ciudad de Trinidad haciendo una breve parada en Loma Suárez (loma artificial y arqueológica) para ver la loma artificial y alrededores del pueblo.
15:30 Llegada a la ciudad de Trinidad para conexiones.

Chuchini Tours: Programa Chuchini Eco-Arqueológico

CHUCHINI TOURS CODIGO: CHU-04
DURACIÓN: 03 DÍAS/02 NOCHES

DIA 1

08:30 Recepción en el hotel en Trinidad (o aeropuerto). Traslado terrestre hasta el Complejo Turístico Ecológico y arqueológico “Chuchini”, situado a una distancia de 15 kilómetros de la ciudad de Trinidad, (10 kilómetros por carretera asfaltada y 5 kilómetros por camino de tierra, 50 minutos de viaje aproximadamente). Durante el recorrido podrá observar todo tipo de aves y disfrutar de los bellos y exhuberantes paisajes de las pampas y selvas de la amazonía beniana.
09:30 Arribo a Chuchini. Acomodación en las cabañas, luego disfrute el delicioso desayuno típico de bienvenida.
10:30 Después del desayuno, iniciamos el recorrido por el área donde se desarrolla el Proyecto “Centro de rehabilitación de Animales Silvestres”, atravesando las lomas prehispánicas. (02 horas aproximadamente).
13:00 Al mediodía deguste el almuerzo típico acompañado de un refrescante jugo de frutas tropicales.
13:30 Descanso en las cabañas o en las cómodas hamacas bajo la sombra de los frondosos árboles a orillas de la laguna.
14:30 Por la tarde, iniciamos una caminata a la selva por senderos ecológicos hasta llegar a la laguna “Media Luna”. (laguna y criadero natural de lagartos con una isla flotante que cubre la mitad de la laguna dándole forma de media luna), allí podrá apreciar la variedad de flora que existe en el área. Navegación y pesca. (3 a 4 horas aproximadamente).
18:30 Cena.
19:30 Después de la cena, juegos de mesa (opcional) o si prefiere leer en la pequeña biblioteca de Chuchini.

DIA 2

08:00 Desayuno.
08:30 Después del desayuno, iniciamos una caminata hacia la selva por senderos ecológicos hasta llegar a la laguna Ozuni para observar la flora y fauna del área. (3 a 4 horas aproximadamente). Retorno a Chuchini.
13:00 Almuerzo en Chuchini.
13:30 Descanso en las cabañas o en las cómodas hamacas bajo la sombra de los frondosos árboles a orillas de la laguna.
14:30 Por la tarde, después del descanso, navegamos por la laguna en bote a motor (o en canoa) para observar la vida silvestre. (02 horas aproximadamente).
16:30 Visita al Museo Arqueológico local, donde podrá observar restos de cerámica precolombina de la cultura de Moxos. (1.500 piezas en exhibición)
18:30 Cena.
19:30 Por la noche, después de la cena, navegamos por la laguna en canoa, para observar a los cocodrilos en su hábitat. (01 hora aproximadamente).

DIA 3

08:00 Desayuno.
09:00 Después del desayuno, navegamos por el río Ibare hasta llegar a la desembocadura del río Mamoré, puede pescar o nadar (opcional). Durante el recorrido podrá observar todo tipo de aves y flora acuática, además de los hermosos “Delfines de agua dulce” (Inía boliviensis) especie endémica única de Bolivia. (5 a 6 horas aproximadamente). Almuerzo ligero en las playas del río Mamoré. Retorno a Chuchini.
14:00 Retorno a la ciudad de Trinidad haciendo una breve parada en Loma Suárez (loma artificial y arqueológica) para ver la loma artificial y alrededores del pueblo.
15:30 Llegada a la ciudad de Trinidad para conexiones.



Beni   Trinidad   Rurre   Map   Forum   Tours   Hotels   Info

Return from Chuchini Tours to Tourism   Chuchini Home



Contact Chuchini

First Name
E-Mail Address
Your Message - Tu Mensaje

Please enter the word that you see below.

  



Beni   Trinidad   Rurre   Map   Forum   Tours   Hotels   Info

Return from Chuchini Tours to Tourism   Chuchini Home