AGENDA POR LA EFEMERIDES COCHABAMBINA DE FIN DE SEMANA

by DRAGUTIN LAURIC
(COCHABAMBA)


Lunes 06 al 10 de Septiembre

Hrs. 19:00
Así es Nuestra Memoria “Ajina Yuyayniyku”
LUGAR: Teatro Adela Zamudio y Auditorio de la Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba
ORGANIZAN: Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba, Federación Departamental de Mujeres Campesinas, Originarias e Indígenas de Cochabamba “Bartolina Sisa”, Chajra Runaj Masis, Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 08:00
Feria del Bicentenario: Danza, Comida Típica, Artesanía Regional, Concurso
de Poesía en Quechua
LUGAR: Totora Copachuncho Unidad Educativa 8 de Septiembre
ORGANIZAN: Unidad Educativa 8 de Septiembre, Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 08:30
Presentación de Videos Históricos: Así es Nuestra Memoria “Ajina Yuyayniyku”
LUGAR: Totora Copachuncho Unidad Educativa 8 de Septiembre
ORGANIZAN: Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba, Federación de Departamental de Mujeres Campesinas, Originarias e Indígenas de Cochabamba “Bartolina Sisa”

Jueves 09 al 11 Septiembre
Hrs. 08:00
Encuentro Internacional de Historiadores
“La Guerra de la Independencia: Silencio y Memoria”
LUGAR: Universidad Mayor de San Simón
ORGANIZAN: Universidad Mayor de San Simón, Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 al 14
Septiembre
Hrs. 10:00
Festival y Concurso del Chocolate¬: Personajes y Logotipo del Bicentenario
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: Asociación del Bicentenario, Chocoland, Asociación de Productores de Chocolate

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 10:00
Presentación de la Moneda Oficial del Bicentenario
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, Banco Central de Bolivia, Sociedad Numismática de Bolivia – Filial Cochabamba

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 10:00
Presentación del Disco Llajta Kanata Kantata
Texto: Coco Manto-Jorge Mansilla Torres, Música: Marco Lavayen
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Marco Lavayen y Coco Manto – Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 al 12 Septiembre
Hrs. 10:00
Primer Encuentro Internacional de Motos Harley Davidson por el Bicentenario
LUGAR: Concentración Hotel Cochabamba y paseos por diferentes zonas
de Cochabamba
ORGANIZAN: Harley Davidson Bolivia

Jueves 09 y 17 de Septiembre
Hrs.: 15:00
III Concurso Intercolegial de Matemáticas en el Bicentenario
LUGAR: Casa Municipal de la Juventud
ORGANIZAN: Prof. Marcelo Jiménez – Casa Municipal de la Juventud H.A.M.C.

Jueves 09 de Septiembre
Hrs. 18:00
Presentación de la Carpeta del Reencuentro con la Memoria de la Pintura de “Gíldaro Antezana”
LUGAR: Casona de Santiváñez
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 18:00
Premiación Concurso Nacional de Artes Plásticas
LUGAR: La Casona de Santiváñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura, H.A.M.C.

Jueves 09 Septiembre
Hrs. 19:00
Concierto de Homenaje “Amaru”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

Jueves 09 Septiembre
Hrs.: 19:00
Conferencia sobre la Historia de Cochabamba “Cochabamba: Cuna de Alquimistas”
LUGAR: Auditorio de la Cámara de Industria
ORGANIZAN: Orden Rosa Cruz

Jueves 09 al 12 Septiembre
Hrs. 09:00
Concurso Estudiantil Nacional de Bandas con Invitados de Brasil, Perú
LUGAR: Estadio Departamental Félix Capriles
ORGANIZAN: Comando de Estado Mayor

Viernes 10 Septiembre
Hrs. 09:00
Exposición de Gigantografías “Derechos Humanos para Todos y Todas”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZA: Oficina Jurídica para la Mujer, Red de Mujeres Ciudadanas para la Cooperación y el Desarrollo

Viernes 10 Septiembre
Hrs. 10:00
Derechos Humanos de las Mujeres en el Bicentenario
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZA: Comité de Promotoras Legales Adela Zamudio, Oficina Jurídica para la Mujer

Viernes 10 Septiembre
Hrs. 11:45
Presentación de la Reedición Histórica Musical: “Cochabamba mi Pasión mi Vida”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: JAM Producciones

Viernes 10 de Septiembre
Hrs. 19:00
Festival de la Cumbia en el Bicentenario
LUGAR: Estadio La Bombonera (Av. Suecia)
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario y H. Alcaldía Municipal de Cercado.

Viernes 10 y 11 Septiembre
Hrs. 19:00
Grupo de Jazz Eric Byrd Trío Adhesión Artistas de Norte América
LUGAR: Centro Cultural Simón I. Patiño, Hotel Cochabamba
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

Sábado 11 Septiembre
Hrs. 08:00
Concurso de arte Juvenil con la temática de la Conmemoración de los 200 años de gesta libertaria de 1810
LUGAR: Muros del Estadio Félix Capriles
ORGANIZAN: Asociación Jóvenes Pintores, Comité Departamental del Bicentenario

Sábado 11 Septiembre
Hrs. 09:00
Exposición de 200 Tortas Conmemorando los 200 Años de la Gesta Libertaria de Cochabamba
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Asociación Bicentenario, Escuela Técnica de Repostería Willton

Sábado 11 Septiembre
Hrs14:00
Gran Entrada de la Integración Folclórica y de Bandas en el Bicentenario
LUGAR: Av. Ramón Rivero
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

Sábado 11 Septiembre
Hrs. 17:00
Conciertos de Música Folclórica y Autóctona en Tarata
LUGAR: Pueblo de Tarata, provincia Esteban Arze
ORGANIZAN: Centro Cultural Llajtayrayku y Comité Departamental del Bicentenario

Sábado 11 Septiembre
Hrs. 19:00
II Festival Juvenil de la Guitarra en el Bicentenario
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Escuela Musical de la Juventud - Casa Municipal de la Juventud H.A.M.C.

Sábado 11 Septiembre
Hrs. 19:00
Miss Transformista en el Bicentenario, Recuperando vestimentas de la historia.
LUGAR: Cine Astor
ORGANIZAN: Comité de Diversidades Sexuales y Genéricas, Casa de la Juventud, H.A.M.C.

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 09:00 a 12:00
Escenificación Sucesos Revolucionarios 14 de Septiembre de 1810
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Archivo Histórico Municipal, Oficialía Superior de Cultura – H.A.M.C., Asociación Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 12:00
Procesión Histórica en Homenaje a la Virgen de las Mercedes, Patrona de la Revolución
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Archivo Histórico Municipal, Oficialía Superior de Cultura – H.A.M.C., Asociación Bicentenario, Arzobispado de Cochabamba y Comité del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 10:00
Tercera Versión de “Sazón Criollo” en el Bicentenario
LUGAR: El Manantial
ORGANIZAN: Cámara de Empresarios Gastronómicos de Cochabamba

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19.00
Concierto Sinfónico Popular y Presentación de CD Sinfónico “Dos Siglos”
Homenaje a Cochabamba en el Bicentenario de la Gesta Libertaria
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Rolando Malpartida y Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Entrega de Libros del Bicentenario
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Recuperando nuestra memoria histórica:
Edición de libros Históricos de don Macedonio Urquidi: “Hombres del
Tiempo heroico”, “Pasado Histórico de Cochabamba en el Centenario”, “Carta a Juana Azurduy”, “La última Revolución de Cochabamba”.
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Departamento de Patrimonio Cultural, Asociación del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Recuperando Nuestra Memoria Histórica:
Presentación de Cuadernos de la “Otra Historia”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Departamento de Patrimonio

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación del Libro “Semillas de la Independencia”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación del Libro del Historiador Macedonio Urquidi “Insurrección de Alejo Calatayud y Construcción de Cochabamba en la Guerra de la Independencia,
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación Historieta Guerrilleros de Cochabamba
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación Revista “Memoria Fotográfica de Cochabamba”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación del Libro “Cochabamba, La Heroica” de Mario Urquidi
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación Revista del Bicentenario “Esteban Arze”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: José Antonio Loayza, Comité Departamental del Bicentenario

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19:00
Presentación de Libros de Autores Argentinos
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario y Gobernación de Salta – República Argentina

Domingo 12 Septiembre
Hrs. 19.00
Reconocimiento a Joaquín Aguirre Lavayén y Alfonso Prudencio, Paulovich
LUGAR: Salón Principal del Club Social de Cochabamba
ORGANIZAN: Los Tiempos, Editorial Canelas

Click here to post comments

Join in and write your own page! It's easy to do. How? Simply click here to return to Eventos 2010.